Бабушка забрала документы на ребёнка после моего отказа от госпитализации и вернула нас в больницу

Здравствуйте. Ситуация такая. Положили меня с ребёнком в больницу с одной болезнью, спустя неделю уже в больнице подцепили вирус с высокой температурой. Я психанула, написала отказ и ушла с ребёнком. Врач сообщила в прокуротуру и в центр семья. Спустя часа полтора мои мать и тётки сдали меня с ребёнком обратно в больницу. На беседу меня так никуда и не вызывали хотя прошла уже неделя с того дня. Я с ребёнком хочу переехать в другой город, у нас новая семья. Но моя мать забрала документы на ребёнка, в том числе и официальное согласие бывшего мужа на удочерение, прикрывается участковым, что это он сказал не отдавать (самого я его не видела). Как мне поступить в данной ситуации? Имеет ли право моя мать так поступать? Забирать документы и препятствовать отъезду. Делает она это только потому что уедем далеко и она останется одна, а то что у меня жизнь налаживается ей наплевать

, Марина, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!