Арестовали счет жены за долг по ЖКУ в квартире ее бывшего гражданского мужа

Здравствуйте,суд.пристав арестовал счет жены за неуплату ком.услуг. Квартира бывшего гражд.мужа. Она не проживает в ней с 2005 года но выписалась только в августе 2016г. В ней остался прописан ребенок 2001 года рождения Бывший гр.муж алкоголик, квартплату не платит,в результате образовалась большая задолженность. Скажите пожалуйста что делать в данной ситуации

, константин, г. Братск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Константин!

В первую очередь необходимо установить основания, по которым наложен арест на счет. Имеет ли место судебный акт и какой? Если арест наложен по определению суда о применении обеспечительных мер, то вероятнее всего к Вашей жене предъявлен иск о взыскании задолженности, если она явится в суд, то вправе обратиться с заявлением о снятии ареста, при условии, что докажет, что является ненадлежащим ответчиком. Если решение суда состоялось в заочной форме, Ваша супруга, в течение 7 дней с момента получения решения суда имеет право просить об его отмене и возобновлении производства по делу, где сможет доказать, что не является надлежащим ответчиком. Если же арест наложен по судебному приказу, то после получения судебного приказа Ваша супруга может обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа.

Все эти действия приведут к снятию ареста.

Начните с постановления о наложении ареста, для чего можете обратиться к сайту ФССП и получить информацию об исполнительном производстве в отношении Вашей супруги и судебном приставе исполнителе, у которого можно получить копия определения. Затем обратитесь к судебному приставу за копией определения. Одновременно Вы можете просить судебного пристава о приостановлении исполнительного производства