Могут ли сократить из отдела сотрудницу с двумя детьми?

Могут ли сократить из отдела сотрудницу с 2- м ребенком, в отделе организации

сокращение только 3х единиц, из самой организации нет, то еть вывести за штат.Очень хочется сократиться, руководство говорит уходи по собст. желанию.Могу ли я выйти за штат организации, она очень крупная.

, Ирина, г. Москва
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

К таким исключениям увольнение по сокращению не относится.

Поэтому Вас сократить не могут до достижения 3-летнего возраста вашего ребенка.

Поэтому руководство Вам и говорит по собственному написать заявление.

Вас принуждать к этому не имеют права. При сокращении Вас должны официально уведомить о сокращении за 2 месяца до увольнения и выплатить компенсации.

Что Вы подразумеваете под выходом за штат?

Вам предлагают работу по гражданско-правовому договору или работу в другом отделе?

Просто работодатель при проведении сокращения должен предлагать Вам все возможные вакансии по Вашей квалификации, если их нет, то также нижеоплачиваемую работу и нижестоящие должности. Вы вправе отказаться и Вас все равно сократят с соответствующими выплатами или согласиться на предлагаемые вакансии.

Соглашаться на написание заявления об увольнении по собственному не стоит, так как Вы потеряете все выплаты. Можно пожаловаться в трудовую инспекцию или в суд на действия работодателя, или пригрозить этим.