Можно ли открыть парикмахерскую в квартире на первом этаже?

Здравствуйте ,скажите пожалуйста,если у я куплю на первом этаже многоэтажного дома однукомнатную квартиру ,откроюпмрикмахерскую ,сделаю отделный вход и сама буду там работать парикмахером, то объязательно переводить из жилого в не жилой фонд?В интернете есть информация ,что не объязательно.

, Виктория, г. Курск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктория! Перевод обязателен, поскольку Вы будете использовать недвижимость в коммерческих целях, а не для проживания.

Согласно ст. 288 Гражданского кодекса, жилые помещения могут быть использованы только по назначению, то есть для проживания самого собственника или тех, кого он сочтёт нужным туда поселить.

Соответстенно, чтобы у Вас не возникло проблем с нецелевым использованием недвижимого имущества необходим перевод.

Подробно данный вопрос регулируется главой 3 Жилищного кодекса.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь, лично Вас проконсультирую.