Нужно ли заверять ДКП на квартиру в долевой собственности по доверенности на одного собственника?

Продается квартира, оформленная в долях на двух взрослых собственников. Один  дал нотариальную доверенность второму на продажу своей доли. Квартира полностью продается одним человеком: своя доля и вторая по доверенности. Нужно ли нотариальное заверение этой сделки? Ведь согласие второго собственника уже заверено нотариусом в доверенности.

, Мария, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нужно ли нотариальное заверение этой сделки? Ведь согласие второго собственника уже заверено нотариусом в доверенности.

Да, необходимо.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна