Можно ли прописать ребенка в квартире отца без его согласия?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот такая ситуация .... Развелась с мужем. На данный момент он проживает в другом годе ...Как мне прописать ребенка ( 1год и 9 месяцев), отец отказывает в прописки ... Квартира его, ( куплена не в браке и по военной иротеке). У меня прописка имеется ( на данный момент проживаю у него в квартере), и хочу тут прописать ребенка. возможно ли? И как дальше быть ?

, Евгения, г. Владивосток
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Евгения!

ВЫ вправе без согласия и заявления собственника зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации на основании статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Дети до 14 лет регистрируются по месту регистрации родителей без согласия собственника.

Евгения
Клиент, г. Владивосток

Для прописки нужны же документы на квартиру...?? Потому что у меня их нет ...

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без согласия отца никак не прописать. Вот согласие других прописанных на площади не надо, даже собственника. А нужно только согласие мамы и папы ребенка.

Евгения
Клиент, г. Владивосток

А если отцу наплевать... А без прописки ничего нет - ни садика, ни больницы, ни школы....Как быть ???

А вы тоже здесь прописаны?