Как проверить подлинность кредитной организации, если известно ее название?

Здравствуйте,подскажите существует ли ПАО Российский промышленный банк????

И имеют ли они право брать деньги за открытие счета,за какую-то страховку и за курьера???????

, Альберт, г. Лабытнанги
Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Да все это имеют право брать. А узнать подлинность возможно в центробанке

Людмила Сапунова
Юрист, г. Москва

Все банки можно проверить на официальном сайте центрабанка Росси: не отобрана ли у него лицензия. Брать комиссии при оформлении кредита (за открытие ссудного счета) банк не имеет право (и это подтвердил Высший арбитражный суд), страховку -по Вашему желанию. Но другое дело, что при оформлении кредита при Вашем отказе от всех этих условий банк вАМ просто откажет в выдаче кредита. Поэтому, банк может предложить Вам эти условия, а вы либо соглашаетесь либо нет.

Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

ПАО Российский промышленный банк — такого банка нет. Есть ООО КБ «Роспромбанк». Взимание платы за открытие ссудного счёта является незаконной и легко оспаривается в суде. Плата за страхование и курьера также является не обязательной и оплачивается по вашему желанию. В случае если для получения кредита банк будет требовать обязательно оплатить вышеназванные платежи вы можете сразу после заключения кредитного договора через суд вернуть эти платежи через признание части договора недействительной. Но перед заключением кредитного договора рекомендую вам обратиться к практикующему юристу для его анализа, так как в нем может быть много «подводных камней», которые сделают крайне не выгодным для вас его заключение.