Возможно ли трудоустройство в МЧС, если меня лишили прав?

Здравствуйте подскажите пожалуйста меня лишили в/у могу ли я устроиться в МЧС?Срок лешения ещё не закончился. Нет высшего образования, за плечами только армия, уволился в 2010году.

, Игорь, г. Иркутск
Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Да, можете. Если только характер вашей службы не связан будет с вождением авто.

В Федеральном законе № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 указан перечень обстоятельств, по которым гражданин не может быть принят на государственную гражданскую службу. В их число входят:

• Близкое свойство либо родство (супруги, родители, дети, сестры, братья, а также сестры, братья, дети и родители супругов), с гражданским служащим, в случае если при замещении должности гражданской службы, кто-нибудь из них окажется в состоянии непосредственной подконтрольности либо подчиненности по отношению к другому;

• Признание гражданина, в соответствии с решением суда, ограниченно дееспособным, либо недееспособным;

• Осуждение гражданина к наказанию, которое исключает возможность выполнять обязанности по занимаемой должности госслужбы, в соответствии с вступившим в законную силу приговору суда, а также если у него имеется не погашенная либо не снятая в порядке, установленном законом, судимость;• Отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим гостайну, и другие ее виды, охраняемые федеральным законом, в том случае, если выполнение обязанностей по должности гражданской службы, которую желает занять гражданин, связано с использованием этих сведений; если у гражданина имеется заболевание, которое препятствует его поступлению на гражданскую службу, либо ее прохождению, в случае, если оно подтверждено в заключении медучреждения;• Выход из гражданства РФ либо приобретение или наличие гражданства одного или нескольких других государств, в случае, если иное не предусмотрено международным договором РФ; представление заведомо ложных сведений либо подложных документов во время поступления на гражданскую службу;• Представление заведомо ложных сведений об имуществе, доходах и обязательствах имущественного характера, а также непредставление установленных настоящим Федеральным законом сведений.

В других федеральных законах могут быть указаны дополнительные ограничения, касающиеся прохождения гражданской службы и поступления на нее. Гражданин поступает на службу в МЧС в соответствии с результатами конкурса, в случае, если иное не установлено законодательством.