Может ли работодатель организовать собрание трудового коллектива по своей инициативе?

может ли работодатель организовать собрание трудового коллектива по своей инициативе?может ли работодатель организовать собрание трудового коллектива по своей инициативе?

, Андрей Сильченко,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Никакого запрета на то, чтобы работодатель попробовал организовать собрание трудового коллектива, в трудовом законодательстве не предусмотрено.

Более того, ТК РФ закрепляет принципы сотрудничества (партнерства) работодателей и работников, в частности — ведение коллективных переговоров.

Но, для работников явка на такое собрание, безусловно не является обязательной.

Если укажете цель, которой добивается работодатель, можно будет дать более конкретный ответ.