Уменьшение размера алиментов при постановке на биржу труда

бывшая жена подала на алименты.я не могу её сейчас выплачивать ту сумму которую она требует.я недавно встал на биржу труда.

  • Soglashenie
    .docx
, Александр, г. Вологда
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Отсутствие дохода не является основанием для невыплаты или частичной выплаты алиментов. Если алименты не будут выплачиваться полностью, расчет будет задолженности будет сделан на основании ч. 4 ст. 113 СК РФ.

Но, если стали на учет в ЦЗН и будете получать пособие, алименты будут взыскиваться с этого пособия в размере 25%.

Вы можете подать мотивированное письменное возражение на исковые требования истицы до принятия решения судом, либо обжаловать решение суда в апелляционном порядке, если решение будет не в вашу пользу.

А вот иск на снижение размера алиментов подается в том случае, если после принятия решения судом изменилось ваше материальное или семейное положение.

Александр
Клиент, г. Вологда

Cпасибо Вам большое.Я не уклоняюсь,с истицей была договорённость на ежемесячные выплаты,но сумму она решила изменить.

Александр Куликов
Адвокат

  Тогда Вам предстоит обращение в суд с заявлением о снижении размера взыскиваемых алиментов.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

  Только после решения суда, естественно. Если Вы будете не согласны с тем размером алиментов, который взыскан с Вас

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Вологда

Cкажите пожалуйста,заявление на уменьшения алиментов необходимо подать,до процесса по алиментам,как встречное,или после решения суда?Спасибо.