Как прописать ребенка от второго брака в совместной квартире с бывшей женой?

Добрый день! У меня такой вопрос: "Квартира в равных долях на двоих собственников в официальном разводе. Имеет ли право отец прописать своего ребенка от второго брака в квартире без согласия бывшей жены?"

, екатерина, г. Иркутск
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Екатерина, Здравствуйте.

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ и ст. 20 Гражданского кодекса РФ, дети должны проживать с одним из родителей. Поэтому ребенка можно прописать без согласия собственников жилья по месту жительства любого из родителей или законных представителей. О том, что местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, признается место жительства родителей, усыновителей или опекунов, также сказано в Правилах регистрации граждан РФ и снятия их с учета.

Удачи Вам!

екатерина
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое за консультацию!