Имеет ли право на наследство сын после смерти отца, если он не предоставил юристу заявление о праве вступления в наследство?

Умер отец, у него остались жена и трое детей. Один из детей в течение полугода не подал заявление нотариусу об отказе или праве вступления в наследство. Двое других детей написали отказ от наследства в пользу жены умершего. Как будет делиться наследство?

, Анастасия, г. Усть-Илимск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все наследство условно можно разделить на собственность мужа и жены. Т.е. в наследство попадет 50% совместного нажитого имущества с женой и 100% того, что было до брака, плюс подарено или принято в наследство.

Наследниками первой очереди являются жена, дети и родители.

Так как дети (двое) отказались, то их доли унаследует жена.

Плюс у нее своя доля. Итого по факту на дату закрытия наследства все имущество мужа унаследовала жена.

Учитывая, что третий ребенок срок пропустил, он может обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства и принятия наследства.

Если суд заявление удовлетворит, то 3/4 доли унаследует жена, а 1/4 доли сын.

Однако причины пропуска срока должны быть уважительными.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155] 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Таким образом, если сын не отказался от наследства, он имеет право на свою законную долю.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Если сын был уведомлен нотариусом об открытии наследственного дела (было отправлено и получен письмо от нотариуса), а так же если фактически в Наследство он не вступил (не был зарегистрирован с отцом по одному адресу) то он считается не вступившим в Наследство и свидетельство о праве на наследство будет выдаваться жене на все имущество. Принять наследство он может только через суд по заявлению о восстановлении срока, либо, если другие наследники согласны, подать соответствующее заявление нотариусу.

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания,часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Коллега Иванковская Алла упомянула в своем ответе о фактическом принятии наследства. Хотелось бы немного раскрыть понятие фактического принятия наследства. Фактическое принятие наследства-это один из способов принтия наследства, понятие которого раскрывается в ст. 1152 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследник, фактически принявший наследство, в любое время имеет право получить свидетельство о праве на наследство без учета 6-месячного срока. Но отказ от наследства при фактическом принятии наследства возможно подать только в пределах 6-месячного срока. При  пропуске этого срока придется обращаться в суд с заявлением  об установлении факта непринятия наследства.