Как сохранить купленное авто, если оно в залоге по вине прежнего владельца?

Купили автомобиль в апреле 2016,а в октябре 2017 года узнали о том,что с декабря 2016 автомобиль находится в залоге у банка. Банк подал иск,дело в процессе,что нужно делать,чтобы банк не забрал автомобиль?

, Наталья, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если автомобиль находится в залоге для того, что бы банк отказался от требований об обращении на него взыскания необходимо погасить кредит, который явился основанием залога. При этом в соответствии с

ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу