Возможны ли дарение или продажа небольших з/у родственнику,владеющему сопредельным участком?

Мы являемся сестрами, владеющими кусками земли, имеющими общую границу. Могу ли я передать сестре 1 сотку, прилегающую к ее участку земли? Эта сотка расположена под частью дома, который является нашей совместной собственностью. Если это возможно, укажите, пожалуйста, на основании каких законодательных актов.

, Татьяна Левина, г. Москва
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Татьяна.

Да вы можете передать 1 сотку земли своей сестре. Можете осуществить это, в частности через перераспределение земельных участков.

ЗК РФ Статья 11.7. Перераспределение земельных участков

 1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

ЗК РФ Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;