Следует ли признать недействительным голосование?

Подскажите пожалуйста, биллютень голосования собственника помещения заполнен по одному из вопросов следующим образом: в графе "за"- за, в графе "против"- за зачеркнуто, в графе воздержался- подпись собственника , следует ли признать недействительным голосование по данному вопросу. Согласно ст.48 ЖК.

  • 1516381853196571179086
    .jpg
  • 1516381853196571179086
    .jpg
, Людмила, г. Сочи
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

ч. 6 ст. 48 Жилищного кодекса РФ установлено:

При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.

Учитывая, что подпись лица тоже может засчитываться как подтверждение голосования, то в Вашем случае получается, что по данному вопросу в бюллетени имеется ответ и за, и воздержался, в связи с этим бюллетень в части данного вопроса необходимо признать недействительной.