Как стоит правильно поступить в отношении банка,чтобы не переплатить по кредиту?

При хорошей обработке и давлении подписала договор с компанией на оказание ею мед.косметических процедур- абонемент на год. На оплату компания оформила на меня кредитный договор и судя по тому что процент маленький и деньги поступили компании- это целевой кредит.По семейным обстоятельствам и не доверяя компании, я уведомила компанию, что не смогу воспользоваться её услугами и написала заявление о расторжении договора.Компания тянула время,но в конце концов мы пришли к подписанию соглашения обоюдного расторжения и компания предложила, что вернёт деньги банку через месяц после подписания соглашения.Я с юристом не согласились, не подписали и подали иск в суд.Суда ещё не было, но в отношении кредита уже получилась просрочка и теперь звонят из банка и грозят судом на меня,просят сделать оплату и на основании квитанций подать на компанию в суд,но мой адвокат говорит что платить ничего не нужно,т.к. будет суд.

, елена, с. Коса
Елена Асташова
Юридическая компания "Кабинет юриста", г. Краснодар

Доброго вечера. Ваш адвокат прав, платить в банк не нужно.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб) (ст. 15 ГК РФ).

Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

Таким образом, поскольку вы в компанию подали заявление о расторжении договора (а вы как потребитель имели такое право), а компания не удовлетворила ваше требование, что привело к невозврату кредита и увеличению процентов на кредит, подлежит возмещению в вашу пользу и сумма кредита (в части неиспользованных процедур) и убытки в виде % и неустойки. В вашу пользу суд так же взыщет с компании потребительский штраф в размере 50% от цены иска. Удачи Вам!