Может ли ученик посмотреть объяснительную учителя по жалобе?

Написал жалобу на учителя, в ответе на жалобу написано: «Учитель ответил в объяснительной». Могу-ли я посмотреть эту объяснительную?

, Никита, г. Москва
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Никита!

В соответствии с п.2 ст.5 Федерального законоа РФ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» гражданин имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Основываясь на этом положении Закона, Вы имеете право просить ознакомить Вас с объяснением преподавателя, так как это напрямую затрагивает Ваши интересы.

В случае, если Вам откажут  в ознакомлении, то Вы должны получить мотивированный отказ, который сможете обжаловать в суд.