Могу ли я настоять на смене ребенком фамилии, если на меня подали заявление об алиментах?

Если на меня подали в суд на выплату алиментов(от чего я не отказываюсь), могу ли я настоять на том,чтобы у ребёнка поменяли фамилию на мою

, Артур, г. Москва
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Артур, добрый день!

К сожалению, данные вопросы не связаны между собой.
Подача на алименты это отдельный процесс, который идет самостоятельным производством.
Вопрос связанный с фамилией ребенка отдельный вопрос.
В случае желания поменять фамилию ребенка, необходимо написать совместное заявление в орган опеки и попечительства (с матерью) на смену фамилии ребенка.
То есть, в орган опеки обязательно должны обратиться оба родителя. Если один из них не согласен — заявление не рассматривается вообще.
Либо подать заявление самостоятельно. Тут орган опеки должен «учесть мнение другого родителя».
Орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
Регулируется данный вопрос статьей 59  Семейного Кодекса
Надеюсь Вас Удовлетворил мой ответ!
С Уважением,
Виктор

Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Это два совершенно отдельных вопроса, которые не зависят друг от друга. В любом случае Вы обязаны содержать своего ребенка.

Статья 80 СК РФ.Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Артур, здравствуйте!

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.

Артур, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга Симакина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! Без согласия матери, думаю, что нет. Только сам ребёнок сможет при достижении возраста 14 лет, когда будет получать паспорт, взять фамилию отца.Конечно, имеет значение в браке ли вы и как было установлено ваше отцовство, если вы не браке и не были в браке с матерью ребёнка. Ходатайствовать перед судом Вы, конечно, можете, но суд вряд ли удовлетворит Ваше ходатайство, если согласия матери не будет. Удачи Вам.