Специальные требования для склада при получении лицензии

Планируем планирует импортировать на территорию Российской Федерации товары бытовой химии (этил. спирт 25-45%) и парфюмерно-косметическую продукцию (этил. спирт 5-10%), объем от 450-500 мл. Существуют ли и какие на сегодня требования (ТУ) к складским помещениям при хранении и реализации спиртосодержащей непищевой продукции, как парфимерно-косметической с содержанием этил спирта более 1,5%? А то нашел только требования по складам с алкогольной продукцией, да и только проект Минфина об утверждении ТУ на такие склады...

, Андрей, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Существуют ли и какие на сегодня требования (ТУ) к складским помещениям при хранении и реализации спиртосодержащей непищевой продукции, как парфимерно-косметической с содержанием этил спирта более 1,5%?

Есть только общие требования:

ГОСТ 27429-87 Изделия парфюмерно-косметические жидкие. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение (с Изменениями N 1, 2, 3)

http://docs.cntd.ru/document/1...

 то нашел только требования по складам с алкогольной продукцией, да и только проект Минфина об утверждении ТУ на такие склады...

Уже не проект, его утвердили, но парфюмерии он не касается.

Есть общие требования по парфюмерии:

ГОСТ 31678-2012Продукция парфюмерная жидкая. Общие технические условия

ГОСТ 31678-2012

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ПРОДУКЦИЯ ПАРФЮМЕРНАЯ ЖИДКАЯ

Общие технические условия

Liquid perfumes products. General specifications

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на спиртосодержащие парфюмерную жидкую продукцию — духи, одеколоны, парфюмерные, туалетные и душистые воды (далее — парфюмерные жидкости).Термины парфюмерных жидкостей указаны в приложении А.Духи, парфюмерные и туалетные воды применяют как ароматизирующие средства.Одеколоны применяют в качестве гигиенических, освежающих и ароматизирующих средств.Душистые воды применяют как гигиенические и освежающие средства.

Они как раз и ссылаются на указанный выше ГОСТ 27429-87

7 Транспортирование и хранение

7.1 Транспортирование и хранение жидкой парфюмерной продукции — по ГОСТ 27429.

7.2 Срок годности для каждого конкретного названия жидкой парфюмерной продукции устанавливает предприятие-изготовитель в техническом документе.

Андрей
Клиент, г. Москва

Да такой ГОСТ есть, но там общие правила хранения, вкратце... читал по аналогии с ТУ для склада алкогольной продукции из ПРИКАЗа Росалкогольрегулирования

от 26 октября 2010 г. N 59н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В ОБЛАСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ) АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ В ЧАСТИ ХРАНЕНИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ, РАСФАСОВАННОЙ В ПОТРЕБИТЕЛЬСКУЮ ТАРУ

Может его использовать по аналогии по требованиям в отношении типа помещений, стен, приборов температурно-влажного режима, стеллажей и поддонов...

А то будем получать лицензию, а РАР при проверке склада может тогда что угодно от нас потребовать...

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Андрей, добрый вечер.

Такие требования указаны в правилах торговли бытовой химией, утверждёнными

Приказом Министерства торговли СССР от 8 октября 1975 г. N 181

В пункте 1 данных требований указано, что

настоящие Правила распространяются на все предприятия государственной и кооперативной торговли, осуществляющие хранение и продажу товаров бытовой химии.

К местам хранения бытовой химии предъявляются следующие требования:

11. Товары бытовой химии должны храниться в сухих, хорошо вентилируемых, изолированных от влаги, источников тепла и солнечных лучей помещениях.
13. Укладка товаров бытовой химии производится с учетом их особенностей и свойств, отдельно по наименованиям, группам: в твердой таре — на поддонах; в мягкой упаковке (в коробках, пачках) штабелями высотой не более 1,5 м, стопками на полках стеллажей.
14. Складские  помещения должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей в течение дня трехкратный обмен воздуха, температуру 18-22°С и относительную влажность 30-50 %; небольшие складские помещения и торговые залы, где приточно-вытяжная вентиляция отсутствует, необходимо проветривать через фрамуги и форточки (в начале, во время работы и в конце рабочего дня); пол, стены, потолок и стеллажи в складских помещениях и торговых залах должны быть покрыты материалом, легко очищаемым от пыли и других загрязнений, не абсорбирующим химические вещества из воздуха и не впитывающим влагу; стеллажи, кроме того, должны быть покрыты легко очищаемыми негорючими пластиками; между стеллажами, а также между стеллажами и стенами должен быть свободный проход (не менее 1 м) и обеспечено достаточное проветривание и доступ к товарам.
18. Запрещается хранить: легковоспламеняющиеся и горючие жидкости — в стеклянной или другой бьющейся посуде емкостью более 0,5 л каждая; лаки, спирты, растворители, олифу и другие огнеопасные вещества — в подвальных помещениях магазинов и складов; химические препараты и реактивы — в одном помещении с окислителями, кислотами, горючими газами, легковоспламеняющимися и горючими жидкостями.
21. Размещать товары бытовой химии ближе 1 м от труб и радиаторов центрального отопления, в оконных витринах и на путях эвакуации запрещается
22. Силовое и осветительное электрооборудование, электропроводки и электроустановки в торговых, складских помещениях должны выполняться и эксплуатироваться в строгом соответствии с действующими правилами устройства электроустановок и правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей.
23. Расстояние от светильников до товаров, изделий и тары, находящихся в складских и торговых помещениях, должно быть не менее 0,5 м. Светильники должны быть оборудованы стеклянными защитными колпаками.
24. Электросеть в складских и торговых помещениях, за исключением дежурного и витринного освещения, должна быть по окончании работы обесточена специальным рубильником. Применение электронагревательных приборов и установка для этой цели штепсельных розеток на складах и в торговых залах магазинов не разрешается.
25. В торговых, складских и подсобных помещениях запрещается применять в качестве аварийного освещения открытый огонь (спички, свечи, лучины, факелы). Помещения должны быть обеспечены электрическими аккумуляторными фонарями во взрывозащищенном исполнении.
26. Курение в складских и подсобных помещениях запрещается, об этом должны быть вывешены предупреждающие таблички.
27. Проходы, выходы, коридоры, тамбуры, лестницы складских помещений должны постоянно содержаться в исправном состоянии и ничем не загромождаться. Против дверных проемов склада должны оставаться проходы шириной, равной ширине дверей, но не менее 1 м.
28. Помещения складов должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, ящиками с песком и др.) согласно действующим нормам для предприятий торговли и складов.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Андрей
Клиент, г. Москва

О вот точно можно же использовать для наших складских специалистов эти требования, хоть и по старому приказу Минторга, но еще никем не отмененные.... Отлично спасибо Сергей.... действительно это реальный хотя бы документ с наиболее конкретными требованиями по быт химии, а уж по парфюмерии тогда все их ГОСТа будем применять...

Спасибо...