Передача прав и обязанностей на землю с торгов, не прибегая к договору переуступки

Здравствуйте! С торгов в аренду на 6 лет (из них уже прошло 1,5 года) взят участок под строительство гаража. Каким типом договора (кроме договора переуступки прав и обязанностей - такие договоры наш суд отменяет) лучше оформить отношения между мной как формальным хозяином и реальным хозяином с целью передачи как можно большего объёма прав и обязанностей от меня к реальному хозяину. Смысл: реальный хозяин строит гараж, но все риски строительства (повреждение коммуникаций, спил деревьев, возможные проблемы с соседями, оформление гаража в собственность на моё имя) берёт полностью на себя, причём так, чтобы в случае проблем иски/жалобы предъявлялись сразу ему (а не так, что сначала иск предъявляют мне как формальному хозяину, а потом я на него эти иски перевожу). Заранее спасибо!

, Сергей, г. Златоуст
Максим Петров
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! К сожалению кроме договора переуступки вариантов нет. На каком основании отменены данные договоры?

Сергей
Клиент, г. Златоуст

Решение Златоустовского городского суда: "Право на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером № площадью кв.м., расположенного по адресному ориентиру: , получено . на аукционе, в соответствии с пунктом 7 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации у как победителя торгов, отсутствовало право переуступать свои права арендатора, возникшие из заключенного на торгах договора." Оспаривать не буду, так как в аналогичных делах суд следующей инстанции - областной суд - решает аналогично, т.е. вариант с переуступкой отпадает. Можно ли обеспечить в рамках договора субаренды между мной как формальным хозяином и реальным хозяином ситуацию, когда он берёт на себе риски строительства (спил деревьев (экология), строительство (соблюдение СНИПов и т.п.)? И как это правильно прописать в договоре субаренды (или ином виде договора - например, в нотариально заверяемой доверенности)? Заранее благодарен.

В случае если в тексте договора аренды не указан запрет заключения договора субаренды, то это возможно сделать. Либо на срок до 1 года — без регистрации. Или более 1 года — с регистрацией и обязательным уведомлением администрации (п.6 ст. 22 Земельного кодекса).

В договоре субаренды обязательно должны быть прописаны условия пользования по основному договору аренды, а также основные требования по новому договору (соблюдение СНИПОВ и т.д.)