Ребенок получил травму в детском саду, грозит ли этот случай увольнением работников?

в детском саду ребенок получил травму, заведующая оплатила лечение, мама не имеет претензии к детскому саду, но имеет лично к воспитателю, который не находился рядом во время получения травмы. грозит ли этот случай увольнением воспитателя, методиста или заведующей дошкольного учреждения

, Юлия, г. Фокино
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Маме следует предъявить претензию садику о том, что «не досмотрели за ребенком».

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
 создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации

Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
 обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельност
профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29122017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28, 41).

Детсад, точнее заведующая, решит, как поступить с воспитателем.

С уважением,