Как оформить временную регистрацию для дочери, если мы арендуем квартиру?

Нужна временная регистрация для оформления дочки в детский сад в Москве.

Дочке два года, мы всё это время живём в одной съёмной квартире. Нам с женой не нужна временная регистрация в ней. Квартира оформлена на тёщу арендодателя. Во дворе детский сад. Но для того, чтобы в него попасть, нужна временная регистрация.

Как сделать временную регистрацию для дочери? Какие нужны документы? Нужно ли очное присутствие собственника? Можно ли по доверенности это сделать?

, Борис, г. Москва
Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Борис, добрый день! Ничего сложного в Вашей ситуации нет. Для того, чтобы поставить ребенка на регистрационный учет, Вам необходимо совместно с собственником съемного жилья обратиться в УФМС по месту жительства с заявлением о постановке ребенка на учет по месту пребывания. Никакой доверенности не потребуется, так как Вы являетесь законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка. Однако, учтите тот момент, что по закону местом жительства ребенка является место жительства родителей (одного из родителей) и, возможно, в УФМС придется оформлять регистрацию и Вам.