Можно ли регистрировать арендатора в квартире?

Сдаю квартиру, арендатор хочет, чтобы я его прописала, он иностранный гражданин. С какими подводными камнями я могу столкнуться и стоит ли это делать?

, Марина Суслова, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Марина!  Существует два вида регистрации иностранных граждан. Первый это учет по месту пребывания. Учету по месту пребывания подлежат временно пребывающие в РФ иностранные граждане,  то есть не имеющие разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Второй это регистрация по месту жительства иностранного гражданина.

Если иностранный гражданин имеет разрешение на временное проживание (РВП), то регистрация осуществляется на три года,  то есть срок действия РВП.

Если же иностранный гражданин имеет вид на жительство,  то регистрация по месту жительства осуществляется на пять лет.

Если речь идет об учете по месту пребывания,  то Вы не только должны иметь желание зарегистрировать иностранного гражданина,  но это даже является Вашей обязанностью,  если конечно он там проживает.

Несоблюдение данной обязанности влечет ответственность как для Вас как принимающей стороны так и иностранного гражданина.

Если речь идет о втором виде регистрации,  то есть по месту жительства,  то Вам необходимо заключить договор найма на определенный срок.

Никаких подводных камней здесь нет.

И нужно ли будет регистрировать договор аренды где-то?

Договор найма жилого помещения регистрации не подлежит. Подлежит регистрации обременение при заключении договора на срок свыше одного года. Обременение регистрируется в Росреестре.

А если мы захотим расторгнуть контракт через полгода? Или возникнет конфликт?

Если захотите расторгнуть,  то заключаете дополнительное соглашение к договору и расторгаете. Иностранный гражданин должен будет зарегистрироваться по месту жительства в другом жилом помещении.

Если возникнет конфликт,  то либо ждете окончания договора найма либо заключаете дополнительное соглашение к договору по соглашению сторон.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Марина, как Вам правильно ответил коллега, регистрация осуществляется на основании Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

С какими подводными камнями я могу столкнуться и стоит ли это делать?

Марина

относительно подводных камней: у Вас однозначно вырастет коммунальная плата за квартиру. Так у Вас увеличится плата за газ (если нет счетчика), за вывоз мусора.

То есть те услуги на которые нет счетчика и плата за которые начисляется за прописанных в квартире граждан увеличится.

После регистрации Вам будет необходимо прийти во все коммунальные снабжающие организации и уведомить их, что у Вас прописан еще один человек.

С уважением, Суворова Виктория.

Марина Суслова
Клиент, г. Москва

А если мы захотим расторгнуть контракт через полгода? Или возникнет конфликт? И нужно ли будет регистрировать договор аренды где-то?

Уточнюсь, что регистрация иностранных граждан регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ(ред. от 31.12.2017)«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

А если мы захотим расторгнуть контракт через полгода?

Марина

Вам необходимо грамотно составить договор найма жилого помещения и в нем прописать порядок расторжения.

И нужно ли будет регистрировать договор аренды где-то?

Марина

На практике такие договоры заключаются на срок 11 месяцев. Если будет любая дата до 1 года то регистрация не требуется.

С уважением, Суворова Виктория.