Можно ли подать в суд на работодателя, без боязни уволиться?

Добрый день! В моем трудовом договоре прописано какие функции на меня возложены, и за что я отвечаю, но мой руководитель требует чтобы я выполняла обязанности другой должности,при этом задерживалась на работе, без дополнительной оплаты. Могу ли я подать в суд? И какие нужно будет предоставить доказательства!?

, Кристина, г. Норильск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете для начала обратиться в инспекцию по труду, до суда есть шанс разобраться в ситуации.

И какие нужно будет предоставить доказательства!?

Кристина

свидетельские показания, табели учёта рабочего времени, документы какие-либо. Ст. 356 ТК РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;