Как оформить трудовой договор в обособленном подразделении?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если главный офис находится в городе Тюмени и собираемся открывать обособленное подразделение в ХМАО.Трудовые отношения будут согласно Тюменскому законодательству? или ХМАО?

, Елена, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Прежде всего, применению подлежит федеральное законодательство, а потом уже законодательство субъекта РФ.

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра — отдельный субъект РФ, несмотря на то, что он входит в состав Тюменской области.

Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.
Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права,действуют в пределах территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Нормативные правовые акты органов местного самоуправления, содержащие нормы трудового права, действуют в пределах территории соответствующего муниципального образования.
Принимаемые работодателем локальные нормативные акты действуют в отношении работников данного работодателя независимо от места выполнения ими работы.
ст. 13, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)