Как грамотно предъявить претензии к дорожной службе?

Попали в дтп на гололеде . при повороте со спуска при срабатывании абс системы машина не затормозила и въехала в передистоящую. Повреждения у потерпевшей передний бампер и нижняя планка крепления багажника ушла внутрь, у виновника крепления бампера и фары, и помялось крыло. На дороге снежный ледяной накат знака скользкая дорога нет. Ждем сотрудников гаи. Как грамотно сделать, чтобы предъявить что виноваты дорожники и нет знаков?

, Полина, г. Хабаровск
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

В схеме ДТП необходимо отразить наличие неудовлетворительных дорожных условий. В объяснениях участников ДТП обязательно указывайте, что, по Вашему мнению, ДТП произошло вследствие неудовлетворительного состояния дорожного покрытия (наледь, гололед) на данном участке улично-дорожной сети.