Выписка из приватизированной квартиры, которая принадлежит иностранному гражданину

Я иностранный гражданин, имею в РФ в собственности приватизированную квартиру на жилплощади которой прописан гр. РФ, без права собственности. Могу ли я его самостоятельно выписать со своей квартиры? Правда ли,что проживший в квартире в течении 3-х лет, имеет права претендовать на часть моей собственности?

, Михаил, г. Курск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я гр. Украины, имею в РФ, в собственности приватизированную квартиру на жилплощади которой прописан гр. РФ, без права собственности. Могу ли я его самостоятельно выписать со своей квартиры? Правда ли, что проживший в квартире в течении 3-х лет, имеет права претендовать на часть моей собственности?

Здравствуйте, Алексей!

Права собственности проживаюший в Вашей квартире получить не может. Самостоятельно выписать без его согласия Вы не сможете. Но это можно сделать по суду.

Если человек был прописан после приватизации, собственник имеет право выписать его в любое время. Единственная сложность – нельзя выписывать несовершеннолетних лиц, не указав, что у ребенка есть другое жилье равноценной или большей площади.Ссылка на источник: http://juristpomog.com/realty/...

Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

В случае, если указанный гражданин не является Вашим родственником и между Вами отсутствует договор, определяющий порядок пользования жилым помещением, право указанного гражданина пользования жилым помещением можно оспорить в судебном порядке.

По второму Вашему вопросу — однозначный ответ: «Нет».