Может ли лицо, на которое заведено исполнительное производство, подарить автомобиль?

Может ли лицо, на которое заведено исполнительное производство и которое еще не оплатило долги, подарить свой автомобиль другому лицу?

, Виктор, г. Москва
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Виктор, добрый вечер! Если транспортное средство находится в собственности этого лица и нет ареста имущества этого лица, то это лицо имеет право распоряжаться своим имуществом.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 9. Осуществление гражданских прав

 1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

 1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положениемна рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

С уважением, Татьяна.

18.01.2018г.

Виктор
Клиент, г. Москва

А как можно убедиться что "нет ареста имущества этого лица"?

Зайдите на сайт по ссылке и проверьте http://www.gibdd.ru/check/auto...

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Да, вы вправе отчуждать автомобиль любым способом, в т.ч. подарить его кому-либо. Главное, чтобы автомобиль не находился в аресте или ином запрете на регистрационные действия.

Правда стоит отметить, что в случае возбуждения дела о банкротстве, у кредиторов и у финансового управляющего будет возможность оспаривать сделки, которые совершались должником непосредственно перед банкротством.

Так что риски, есть, но на данной стадии дарение автомобиля не запрещено.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Такая сделка, совершённая после получения продавцом Постановления о возбуждении исполнительного производства может быть оспорена судебным приставом исполнителем в суде (в т.ч. по жалобе кредиторов), даже если она будет оформлена, как заранее обещанное дарение.

У суда есть все полномочия признать данную сделку недействительной или ничтожной в зависимости от обстоятельств.

Поэтому совет: если вы задаёте вопрос, как одаряемый — будьте готовы к отмене сделки судом и потере денег, а если в качестве дарителя — к сложностям со своими одаряемыми и законом. Вам нужен практикующий юрист.