Могу ли я рассчитывать на справку, как многодетная мама?

Здравствуйте!!! У меня трое детей. Мне 50 лет. Двое старших уже живут своими семьями, но дочь самая старшая инвалид 2 группы. Младший сын 11 лет заканчивает 4 класс на отлично. У нас большое желание поступить в кодетский корпус, финансы не очень хлрошие, так как я последние два года болею, и боюсь вдруг откажут без льгот, туда очень много льготников идет. Могу ли я рассчитывать на справку, как многодетная мама(трое детей) для поступления в кодет. Так я этими услугами не пользовалась ни разу. Спасибо.

, Наталья, г. Анапа
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Согласно Порядка приема граждан в муниципальное общеобразовательное учреждение — кадетская школа муниципального образования город – курорт Анапа

п. 1.5.1. Кандидаты на поступление в 5 классы МБОУ КШзачисляются в образовательное учреждениепо результатам прохождения адаптационного курса Молодого бойца, а также наибольшей суммы баллов, слагаемых из оценок по базовым предметам обучения (математика, русский язык, физическая подготовка) и среднего балла по итогам оценок за начальную школу. В случае одинаковой суммы баллов предпочтение отдается детям из многодетных и малообеспеченных семей, одиноких матерей (отцов) и находящихся под опекой (попечительством).

В соответствии с Законом Краснодарского края от 22 февраля 2005 года «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае» (ст.2 п.1) Многодетная семья — семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет .

Т.е., если старшим детям более 18 лет и они не обучаются в образовательной организации на бюджетной основе, то удостоверение многодетной семьи Вы уже не сможете получить. Отсутствие такого удостоверения не является основанием для отказа в поступлении в указанное образовательное учреждение.