Предусмотрены ли льготы на санаторное лечение для мичманов/прапорщиков?

Согласно пунктам 4 и 5 статьи 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военные пенсионеры имеют право наоплату путевки на санаторно-курортное лечение/

Согласно пункту 5 статьи 20 Федерального закона: 5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более.

А имеет ли такие льготы военный пенсионер мичман, имеющий льготную выслугу 25 лет (календарных 15)?

, Юрий, г. Владимир
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А имеет ли такие льготы военный пенсионер мичман, имеющий льготную выслугу 25 лет (календарных 15)?

Юрий

Если речь о праве на медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение — то нет.

В законе на этот счет сказано предельно ясно -

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

В силу положения о порядке прохождения военной службы

7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.

Таким образом, для реализации указанного права необходимо наличие 20 лет военной службы в календарном исчислении

Юрий
Клиент, г. Владимир

Если вы полагаете, что выражение "льготное исчисление" относится только к офицерам с выслугой 20 лет, я хотел бы уточнить, вы где увидели в законе фразу " календарное исчисление"? "общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении" я вижу, "общая продолжительность военной службы" не вижу "календарное".

я вижу, «общая продолжительность военной службы»

Юрий

По общему правилу

Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.

Петров Михаил

Этого достаточно для того, что бы сделать вывод о том, что исчисление выслуги происходит в «календарях»