Можно ли оспорить операцию из интернет-банка, совершенную после смерти лица?

У Ивана был единственный ребенок - дочь. После развода со своей женой он жил с сожительницей без оформления брака.

От болезни он перестаёт осознавать последствия своих поступков, и через какое-то время умирает.

Дочь как единственный наследник первой очереди вступает в наследство, идёт в банк и получает выписку по счёту, из которой видит, что в день его смерти, но после самой смерти (подтверждено справкой врача и датой совершения операции) кто-то перевёл крупную сумму денег на другой счёт.

Имеются подозрения о том, что его сожительница вошла в его интернет-банк после смерти (телефон Ивана тоже был у неё в доступности), и перевела деньги себе, либо кому-то ещё.

Понятно, что эти деньги можно вернуть через суд.

Однако кто в таком случае будет ответчиком? Банк за оказание услуги ненадлежащему лицу? Или сожительница (хотя неясно, как это доказывать)?

И что в таком случае лучше сделать?

Заранее спасибо.

, Сергей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Банк здесь привлечь не получится, так как вины банка в этом нет. Счет не был закрыт, заблокирован, операция, как я понял, была проведена через интернет банк, с подтверждением с телефонного номера плательщика, так что банк принял все меры для идентификации пользователя, которые мог

В первую очередь нужно писать заявление в полицию на предмет хищения денежных средств. Это нужно, чтобы узнать, куда были выведены денежные средства, на чей счет переведены.

В последствии после вступления в наследтство  можно будет подавать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения

.

Это ясно. Но человек не мог предпринять меры для защиты паролем действия, так как был мёртв, а его телефоном завладел посторонний.

В таком случае очевидно, что средства были присвоены незаконно, имеются признаки уголовного преступления

Подавайте заявление в полицию

В последствии виндикационный иск в суд

99%, что деньги были переведены ей на свой счёт.

Единственное, что я вижу разумным, так это узнавать с помощью банка, куда ушли средства, а потом уже предъявлять гражданский иск об истребовании имущества из незаконного владения.

Вопрос именно в доказывании, что именно она это сделала.

Банк вам эту информацию по вашему запросу точно не предоставит

Для этого и нужно подавать заявление в полицию, чтобы к гражданскому иску были готовы материалы проверки

В гражданский суд вы сможете обратиться только после вступления в наследство, так как с подобным иском может обратиться только собственник незаконно присвоенного имущества

ГК РФ Статья 1164. Общая собственность наследников

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Понятно, что эти деньги можно вернуть через суд. Однако кто в таком случае будет ответчиком? Банк за оказание услуги ненадлежащему лицу? Или сожительница (хотя неясно, как это доказывать)?

Сергей

Здравствуйте

Банк в тот день не знал еще о смерти лица, поэтому доступ в его личный кабинет и был открыт. Поэтому считаю надо иск предъявлять именно к сожительнице.

Во первых она не имела права в принципе пользоваться его личным интернет банком, вне зависимости от того жив ли он или нет. (Исключение если у нее есть доверенность на такие действия)

Во вторых- она видимо знала о его смерти и просто решила присвоить средства себе — речь о хищении тут.

Так же в принципе можно подать заявление в полицию о присвоении средств.

он жил с сожительницей без оформления брака.

Сергей

соответственно тут совместно нажитых средств не возникает как при официальном браке.

Важно- если вы пойдете в суд в рамках ст 1102 гк- неосновательное обогащение к ней- то суд будет по месту ее нахождения как ответчика.

При иске до 50.000 суд мировой, свыше уже районный.

Заявление в полицию так же советую написать.

а его телефоном завладел посторонний.

Сергей

Это исключительно вина этого постороннего лица.

Вот оно и должно отвечать, в уголовном или гражданском порядке.

В уголовном надо пробовать однозначно- тут речь может идти о хищении средств.

Сергей
Клиент, г. Москва

99%, что деньги были переведены ей на свой счёт.

Единственное, что я вижу разумным, так это узнавать с помощью банка, куда ушли средства, а потом уже предъявлять гражданский иск об истребовании имущества из незаконного владения.

Вопрос именно в доказывании, что именно она это сделала.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Сергей, здравствуйте.

А почему банк должен быть ответчиком? Операции в интернет-банке наверняка защищены паролем. Возможно, дополнительно требуют подтверждения разовым кодом. И обязанность клиента хранить пароли от других лиц наверняка прописана в договоре клиента с банком.

То есть, банк со своей стороны принял меры для защиты денежных средств клиента.

Сергей
Клиент, г. Москва

Это ясно. Но человек не мог предпринять меры для защиты пароля, подтверждающего действе, так как был мёртв, а его телефоном завладел по факту посторонний.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Однако кто в таком случае будет ответчиком?

Сергей

Добрый вечер.

Начните с привлечения в качестве отвечтика его сожительницу, далее заявите ход-во об истребовании информации из банка о том, на чей счет были переведены средства и далее в рамках дела, произведете замену ненадлещаго ответчика.

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Банк за оказание услуги ненадлежащему лицу? Или сожительница (хотя неясно, как это доказывать)?

Сергей

Т.к. средства быфли переведены он-лайн, то вины банка нет, т.к. через онлайн банк не может отследить кто совершает операцию, т.к. она подтверждается путем введения пароля, который приходит на телефон

И что в таком случае лучше сделать?

Сергей

Пока обратитесь в суд к сожительнице, а далее будете действовать по обстоятельствам

Единственное, что я вижу разумным, так это узнавать с помощью банка, куда ушли средства, а потом уже предъявлять гражданский иск об истребовании имущества из незаконного владения.

Сергей

Верно, и как указала ранее, вместе с иском подаете ход-во об истребовании сведений, на какой счет были переведены средства, хотя как насленику банк может такую информацию и без суда предоставить. (как показывает практика).

Т.к. доступ имела только она, то вероятнее всего данное действие было совершено ею и иск необходимо подавать о вызскании неосновательного обогащения

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В рамках проверки по Вашему заявлению будет получена выписка по счету, из которой станет видно, кому перечислены денежные средства.

Алексеева Юлия

Юлия, данную выписку могут выдать и наследнику (у меня в производстве два аналогичных дела и проблем с получением сведений у банка не возникло), банки без проблем выдали выписку по счету, по которой было видно вижение средств.

Только нужно знать счет ли это сожительницы, вот тут могут быть проблемы, в этом может помочь суд.

Банк вам эту информацию точно не предоставит

Горбунов Олег

Не правда, очень даже

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

Соглашусь с коллегами по поводу заявления в правоохранительные органы — это нужно сделать обязательно. В рамках проверки по Вашему заявлению будет получена выписка по счету, из которой станет видно, кому перечислены денежные средства. И вот тогда уже наследники смогут заявить свои права в судебном порядке к лицу, которое неосновательно обогатилось, т.к. оснований для перечисления денежных средств нет. Просто в рамках уголовного дела дольше взыскивать можно.

Второй вариант — обращаться с иском в суд к любому ответчику, заявлять ходатайство об истребовании доказательств через суд у банка и менять ответчика по полученным результатам.

Причём тут ненадлежащий ответчик? В моём вопросе было чёткое разделение — либо банк вследствие оказания услуги не тому лицу, либо сожительница, ибо с вероятностью в 99% она перевела деньги себе, соответственно, это будут два совершенно разных исковых заявления. Предмет иска тогда тоже менять в судебном заседании?

Сергей

это вполне рабочая версия, о которой я также писала пока коллега дала ответ чуть раньше. Идея в том, чтобы использовать судебный процесс для получения необходимых доказательств вне зависимости от того, кто будет первоначальный ответчик. И по результатам полученной в суде информации можно уже точно определиться с ответчиком.

Юлия, данную выписку могут выдать и наследнику (у меня в производстве два аналогичных дела и проблем с получением сведений у банка не возникло), банки без проблем выдали выписку по счету, по которой было видно вижение средств.Только нужно знать счет ли это сожительницы, вот тут могут быть проблемы, в этом может помочь суд.

Магола Виолетта

Да, именно этот момент и стоит выяснять. В любом случае, чтобы заявить ходатайство об истребовании нужно сначала пытаться получить в банке сведения, чтобы представить суду доказательства невозможности самостоятельного получения доказательств (если таковая будет).