Как снять ограничение на регистрационные действия с автомобилем?

Добрый вечер! Произошла такая ситуация. В 2013 году приобрела б/у автомобиль у физ. лица. Все время владения автомобилем исправно оплачивала все налоги и немногочисленные штрафы. В этом году собралась продавать авто и поехала в автосалон оценить а/м для программы трейд-ин. Там неожиданно узнаю, что на авто наложено ограничение в виде запрета регистрационных действий. Т.е. я не могу продать авто. По номеру исполнительного производства на сайте судебных приставов нахожу, что наложен штраф ГИБДД на предыдущего хозяина авто в размере 2000 рублей, который владел машиной с 2012 по 2013 год. Исполнительное производство открыто в октябре 2017 года на предыдущего хозяина, а машина арестована сейчас. Это после 4 лет владения автомобилем новым хозяином. Правомерно ли наложение ограничения на автомобиль, у которого на данный момент другой рег. знак и хозяин. И что делать в данной ситуации? В ФССП сказали идти за справкой в ГИБДД. А зачем, если они могут запросить по системе межведомственного взаимодействия. При чем это все произошло не по моей вине.

, Лилия, г. Ставрополь
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лилия.

Есть несколько способов попробовать изменить сложившуюся ситуацию.

Уточните вы в ПТС и в ГИБДД замену собственника делали, с-во оформлено на вас?

1. Вы как собственник ТС обращаетесь с письменным ходатайством в отдел приставов, с предоставлением документов с требованием (заявлением) снять запрет на данное ТС, т.к. собственник не является должником. Если получаете отказ — то можно его оспорить через суд.

2. Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением о снятии ареста в принадлежащего вам ТС. Для этих целей важно иметь на руках договор купли-продажи ТС, документы подтверждающие владением данным ТС на момент вынесения соответствующего запрета.

При необходимости -могу помочь вам в составлении заявления или иска, или проконсультировать более подробно о порядке снятия запрета.

С уважением, Любовь.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Правомерно ли наложение ограничения на автомобиль, у которого на данный момент другой рег. знак и хозяин. И что делать в данной ситуации?

Лилия

В данной ситуации проблема может быть решена путем обжалования действий судебного пристава в порядке ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве», т.к. запрет был установлен неправомерно, а именно — в период, когда должник не являлся собственником автомобиля.