Как будет делиться наследство после смерти матери, если один сын отказался от наследства?

Здравствуйте,такой вопрос ,если после смерти отца один сын вступил в наследство ,а другой отказался в пользу матери,то как будет делиться наследство после смерити матери?

, Кристина, г. Геленджик
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Кристина.

Согласно положениям ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Соответственно, если иных наследников нет, то наследство оставшиеся после матери разделится между сыновьями в равных долях независимо от того, как принималось наследство отца.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго.

Кристина
Клиент, г. Геленджик

Ну если папа вступал после отца у него уже есть часть,то материна доля пополам?или весь дом попалам даже с отцовской долей?

В данном случае наследством является часть дома принадлежащая матери, она и будет делится.