Имеет ли право администрация учреждения требовать открыть шкаф для досмотра наших вещей?

Я работаю в детском саду. В раздевалке есть шкаф для сотрудников, закрытый на ключ. Имеет ли право администрация нашего учреждения, либо сотрудники управления образования требовать открыть шкаф для досмотра наших вещей?

, Маргарита, г. Тула
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Маргарита, здравствуйте.

— Статья 2 Трудового кодекса РФ содержит основные принципы правового регулирования трудовых отношений между работником и работодателем, и гарантирует обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.

-Частью 1 ст. 23 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

-В ст. 22 Трудового кодекса РФ перечислены основные права работодателя, в частности указано право требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и соблюдения правил внутреннего трудового распорядка.

Однако ни одной статьей Трудового кодекса РФ работодателю не предоставлено право унижать работника, в том числе проверяя (даже визуально), шкафчики, в которых хранятся личные вещи работников.

Судебная практика:

В Решении Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 03.08.2012 N 2-3239/2012 указано, что предоставление личных вещей для досмотра не является трудовой функцией работника.

Суд пришел к выводу, что издаваемые работодателем приказы (распоряжения) не могут содержать условия, ограничивающие права и свободы гражданина, поскольку ограничить их может только федеральный закон и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.Таким образом, работодатель не вправе проверять шкафчики работников, в которых они оставляют свои личные вещи, даже в том случае, если эти шкафчики принадлежат предприятию.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!