Как правильно указать основание в связи с изменениями от 15 июля 2016 года?

Добрый день! Подскажите пожалуста, как правильно указать основание дарителя согласна изменения от 15 июля 2016года, так как сейчас выдают выписку ЕГРН?

, Роза, г. Пермь
Роман Маликов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роза!

Вы имеете в виду, что с 15.07.2016 регистрирующий орган не выдает свидетельств о праве собственности. Вместо свидетельства выдают выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним — ЕГРП (с 01.01.2017 этот реестр называется — Единый государственный реестр недвижимости — ЕГРН).

В Вашем случае, если у дарителя право собственности на участок зарегистрировано до 15.07.2016 и у него имеется свидетельство о праве собственности на землю, то в договоре дарения  указывается правоустанавливающий документ, на основании которого возникло право собственности (этот документ указан в свидетельстве о праве собственности) и номер государственной регистрации в ЕГРП (ЕГРН. Также можно указать серию, номер и дату выдачи свидетельства оправе собственности.

Если право собственности зарегистрировано за дарителем после 15.07.2016 и свидетельство не выдавалось, то необходимо указать правоустанавливающий документ, на основании которого возникло право собственности и номер государственной регистрации в ЕГРП/ЕГРН, которые указаны в выписке из ЕГРП/ЕГРН.

Если свидетельство о праве собственности на землю выдано до 1997 года и в ЕГРП сведения о праве собственности не вносились, то в договоре дарения указываете в качестве правоустанавливающего документа свидетельство. При этом при госрегистрации перехода права собственности будут произведены два действия: госрегистрация права собственности дарителя в ЕГРН и переход права собственности на недвижимость к одаряемому.

Если право собственности дарителя возникло в результате сделки купли-продажи (или иной сделки по отчуждению имущества) до 1997 года, то в договоре дарения указывается этот документ (договор, свидетельство о праве на наследство или иной документ). При этом при госрегистрации перехода права собственности будут произведены два действия: госрегистрация права собственности дарителя в ЕГРН и переход права собственности на недвижимость к одаряемому.