Как оспорить начисление ЖКУ по месту прописки, если я там не проживаю?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я прописан с матерью в общежитии,комната не приватизирована,государственная,живу я с гражданской женой в деревне уже 6 лет,можно ли как ни будь сделать что бы мать платила только за себя т.к. проживает одна,а меня это не касалось?

, Иван, г. Новосибирск
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Иван, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа можете составить акт об отсутствии проживающего (временно отсутствующий). указанный акт подписывается исполнителем и потребителем коммунальных услуг, (т.е. нанимателем помещения в Вашем случае и либо домоуправляющей компанией, либо товариществом собственников жилья, словом той организации, которая является исполнителем коммунальных услуг в доме, в случае непосредственного управления собственниками, то такой акт подписывается представителями ресурсоснабжающих организаций) и председателем совета дома, либо старшим по дому, если такие граждане выбраны.

В таком случае коммунальные услуги, которые рассчитываются исходя из количества проживающих, будут начисляться только на Вашу маму, но такой акт надо составлять каждые полгода. Все это регламентируется постановлением правительства Российской Федерации № 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (раздел VI, VIII).

Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Возьмите у Вашего участкового справку о проживании ( по месту нынешнего проживания с периодом проживания( желательно(но не обязательно) с объяснениями соседей, их  может взять сам участковый, но лучше подготовить людей к подобному). Вашей маме написать заявление в управляющую компанию или ТСЖ с требованием проведения перерасчета за последние три года (исковая давность) сумм начислений по статьям в соответствии с изменением количества проживающих по данному адресу. Приложите справку о проживании на новом месте к письменному заявлению.