Входит ли отпуск по уходу за ребенком в пед стаж?

Здравствуйте. Входит ли сейчас отпуск по уходу за ребенком  в пед. стаж для начисления пенсии по стажу. Рождение ребенка 25.02.1993.

, Нина Николаевна, г. Бийск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Нина Николаевна, здравствуйте

В соответствии с постановление Пленума ВС РФ №30,  в льготный стаж включается декрет, оформленный до 6 октября 1992 г.

Это значит что периоды отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет должны включаться в полном объёме (то есть максимально до августа 1995 года) при условии, что такие отпуска были предоставлены до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации).

Таким образом, к сожалению, Ваш отпуск по уходу за ребенком именно в в льготный стаж не входят.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!