Суд отказывается признать пропавшего гражданина умершим

Здравствуйте, хотела бы узнать есть ли какая то статья в кодексе РФ чтобы подать заявление на этот суд,который отказывается признать гражданина умершим. Этот гражданин пропал 14 лет назад, и сейчас стоит в статусе безвестно отсутствующим?Подскажите пожалуйста,я дочь этого человека,хочу продолжить учиться бесплатно,но статус не позволяет.Мать умерла еще в 2003, отец сразу пропал и не появлялся ни разу,сейчас уже 2018, мне 18 и хочу продолжить обучение уже в институте. Подавали в розыск,так и не нашли,что делать,помогите пожалуйста (

, Вера, г. Кушва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вера!

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

А Вы не обжаловали решение суда об отказе в признании Вашего отца умершим ни в апелляционном, ни в кассационном порядке? Можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и выяснения всех деталей вопроса.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Добрый вечер. Решение суда можете обжаловать в вышестоящий суд.