Какую ответственность несут учредители КПКГ при банкротстве кооператива?

1) Какую ответственность несут учредители КПКГ при банкротстве кооператива? (которые к коперативу уже не имеют дела)

2) Являются ли учредители КПКГ или КПК контролирующими работу кооператива?

Уточнение от клиента

пришло письмо от арбитражного управляющего(который сейчас занимается кооперативом) о том что все имущество совместно нажитое будет отобрано. к кооперативу его учредитель отношения не имеет(вообще никакого отношения,ни рубля не получает,не участвует никак, не знает даже где офис и кто и что там) уже 8 лет и находится на пенсии давно.

реально ли это так? какая отвественность в данном случае?

надо срочно на кого-то делать дарственную на имущество,если это реально так?

, ольга, г. Ростов-на-Дону
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 189.6. Ответственность кредитного кооператива и его членов
(введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 390-ФЗ)
1. Наряду с предусмотренными главой III.2 настоящего Федерального закона случаями при недостаточности денежных средств кредитного кооператива для погашения задолженности перед его кредиторами члены кредитного кооператива (пайщики), а также лица, членство которых в кредитном кооперативе прекращено в течение шести месяцев до даты подачи заявления в арбитражный суд о признании кредитного кооператива банкротом, солидарно несут субсидиарную ответственность в пределах невнесенной части предусмотренного Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации» дополнительного взноса каждого из членов кредитного кооператива (пайщиков).
2. Наряду с предусмотренными пунктом 1 настоящей статьи случаями члены кредитного кооператива (пайщики), являющиеся членами правления кредитного кооператива, членами контрольно-ревизионного органа кредитного кооператива, или член кредитного кооператива (пайщик), являющийся единоличным исполнительным органом кредитного кооператива, несут солидарно субсидиарную ответственность в пределах сумм паенакоплений (паев), подлежащих возврату или возвращенных при прекращении членства в кредитном кооперативе, если признаки банкротства кредитного кооператива возникли в результате виновных действий или бездействия указанных лиц.
Указанные лица могут быть признаны виновными, если их решения или действия (в том числе превышение полномочий), повлекшие за собой возникновение признаков банкротства, не соответствовали принципам добросовестности и разумности, установленным гражданским законодательством, уставом кредитного кооператива, обычаями делового оборота.
3. В случае, если саморегулируемая организация кредитных кооперативов не направила в контрольный орган ходатайство о назначении временной администрации кредитного кооператива, ходатайство о необходимости подачи заявления о признании кредитного кооператива банкротом, саморегулируемая организация кредитных кооперативов может быть привлечена к субсидиарной ответственности в порядке, установленном пунктом 12 статьи 142 настоящего Федерального закона.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!