На какие виды соц помощи можно рассчитывать?

Добрый день.Подскажите какую помощь может получить женщина с 2 несовершеннолетними детьми,если муж умер 3 дня назад.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам можно рассчитывать на социальную выплату на случай потери кормильца.

Подготовьте документы:

свидетельство о рождении ребенка,

свидетельство о смерти мужа,

свидетельство о заключении брака

копию трудовой книжки супруга

Напишите заявление в Пенсионный Фонд России по вашему месту жительства.
На детей начисляется пособие в связи с потерей кормильца и будет выплачиваться до исполнения им 23 лет в том случае, если ребенок будет обучаться на дневном отделении учебного заведения.

Дети имеют право на пенсию по потере кормильца каждый. На основании Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Одному из родителей, супругу или другим членам семьи указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают.

Также следует отметить, что  нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

Таким образом, если Вы трудоспособны, пенсию по случаю потери кормильца сможет получать Ваш дети. Обратиться Вам нужно территориальный орган Пенсионного фонда.

Что касается пенсионных накоплений мужа -

согласно п.12 статьи 9 закона о трудовых пенсиях,

В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до корректировки размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), выплачиваются в первую очередь  первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям).

Для этого также необходимо обратиться в Пенсионный фонд в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Сумма пенсионных накоплений между правопреемниками будет распределена в равных долях.

С Уважением!