Необходимо ли получать отдельную визу для полета через тур агентство?

Здравствуйте. Мы с мужем планируем поездку в Европу на своем автомобиле. Поездка планируется на середину июня 18г. Хотим посетить: Беларусь и Польша транзитом, Германия 1-2 дня, Нидерланды 1-2 дня, Бельгия 1 день, Франция 3-4 дня. На обратном пути будем в Германии ещё 1 сутки, то есть 3 дня а общей сложности. Так вот вопрос по визе, какую нам следует получать? И куда с этим вопросом обращаться. Шенгенские визы у нас уже были, правда в старых паспортах. И ещё вопрос, если нам удастся получить визу заблаговременно (поездка в июне, а получим, к примеру, в марте? ) Можем ли мы до этого слетать по данной визе в ещё одну страну Шенгена? Например, в Италию, но уже через тур. агентство. Или на нее стоит получать отдельную визу. Или же мы можем на нее получить Шенген и уже по нему летом поехать в Европу?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Мы с мужем планируем поездку в Европу на своем автомобиле. Поездка планируется на середину июня 18г. Хотим посетить: Беларусь и Польша транзитом, Германия 1-2 дня, Нидерланды 1-2 дня, Бельгия 1 день, Франция 3-4 дня. На обратном пути будем в Германии ещё 1 сутки, то есть 3 дня а общей сложности. Так вот вопрос по визе, какую нам следует получать? И куда с этим вопросом обращаться. Шенгенские визы у нас уже были, правда в старых паспортах. И ещё вопрос, если нам удастся получить визу заблаговременно (поездка в июне, а получим, к примеру, в марте? ) Можем ли мы до этого слетать по данной визе в ещё одну страну Шенгена? Например, в Италию, но уже через тур. агентство. Или на нее стоит получать отдельную визу. Или же мы можем на нее получить Шенген и уже по нему летом поехать в Европу?

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете оформить визу в визовых центрах, или в туристических фирмах. Так как у Вас большой перечень стран, которые Вы собираетесь посетить, то и выбор визовых центров и турфирм тоже большой. Вибирайте, в основном, по стоимости услуги. Для оформления визы Вам надо будет составить маршрутный лист в котором указывается страна посещения, город и отель в котором Вы планируете остановиться. Для получения визы Вам необходимо заранее забронировать отели по пути следования. Постарайтесь получить годовую визу. В этом случае в течение года, с указанной даты открытия визы, у Вас будет возможность посетить любую страну Шенгена.

Если у Вас есть хорошие знакомые или родственники, проживающие в одной из стран, то лучше оформить гостевую визу.

На сайте  https://autotraveler.ru/spravk... можете посмотреть более подробно ознакомиться, что необходимо предпринять для путешествия на автомобилях.

Из личного опыта рекомендую при пересечении белорусско-польской границы воспользоваться пунктом пропуска Домачево, очереди практически нет. Также рекомендую обновить карту навигатора, а еще лучше иметь в резерве хотя бы один навигатор. Нюансов много. В интернетах много форумов по этому поводу, рекомендую почитать.

Удачи Вам и хорошей поездки!