Что делать, если закончился срок действия водительских прав?

Пожалуйста подскажите что нужно какие документы для их замены и что проверяют в ГИБДД по базе ? Спасибо заранее.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Ившук
Юрист, г. Мурманск

Когда истек срок годности ПРАВ обязательно нужно заменить так как она может быть предусмотрена административная ответственность по статье 12.7 часть 1 КоАП РФ но она наступает только в том случае если вы будете управлять транспортным средством штраф за такое правонарушение будет от 5 до 15000 руб. И к тому же ваш автомобиль и отправить своих сотрудников дорожной инспекции на автостоянках штрафную пока водитель не получить новые права и не заберет заменить можно права в ГИБДД в том субъекте Российской Федерации Где вы зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания а также вы можете заменить их в районе физического проживания для того чтобы заменить права ты должна Пройти медицинскую комиссию на это есть постановление правительства о допуске к управлению транспортным средством от 24 10. 2014 года номер 1097 а в котором говорится что лица которые хотят заменить права должны предварительно Пройти медицинскую комиссию и получить об этом справку содержащую в себе заключения всех специалистов в медицинском учреждении вам понадобится паспорт водительские права фотография военный билет Если вы военнообязанный в большинстве случаев вам придется посетить терапевта психиатра и невропатолога дерматовенеролога окулиста хирурга отоларинголога и нарколога также вам дадут направление на ЭКг флюрографию и на анализы кровь моча справку оформляет в том же медицинском учреждении естественно если у них есть лицензия на проведение медосвидетельствования водителей Также вы можете это сделать в частных клиниках Но единственное что психиатра и нарколога вам придется пройти в специализированной медицинской организации государственной системы форма справка должна соответствовать таким элементом как фотографии лица для которого оформлен документ информация о кандидате на получение справки печать учреждения которые выдают справку подписи врача медицинской комиссии подпись председателя комиссии подписи и печати всех специалистов которые были посвящены водителям рамках освидетельствования и особые отметки касающиеся Вас например разрешения управлять и каждая вот справка обязательно зарегистрирована в медицинском учреждении специально в журналах Вы должны пойти в ГИБДД заявление заявление стандартного образца которая за отдельную плату может быть заполнено компетентным сотрудникам Регистрационной службы также ещё насчёт этого хочется сказать то что вы можете до истечения срока это сделать но и После истечения срока также вам нужно будет принести СТАрЫЕ водительское удостоверение или его дубликат в котором выданных водителю первоначально паспорт ИНН документ о регистрации то есть прописка квитанция на госпошлину и справку которую получили больница также Если вы менять права По истечению срока то теоретического экзамена вам проходить не нужно снова будут выдаваться в тот же день в который вы принесете заявление на замену также Лично я вам советую заранее уточните дни приема в милиции верней в ГИБДД именно отдела который выдает права также после того как вам выдадут всё проверить прямо до каждой буковке и если вдруг что-то вы найдете то что не соответствует там в том же сразу же нужно будет написать заявление о замене прав

Поставить оценку о моём ответе так как это очень важно для меня