Заставят ли возвращать детское пособие по уходу,если я буду работать на другой работе по договору?

здравствуйте!нахожусь в декретном отпуске от основной работы.хочу выйти на другую работу по договору.Скажите,заставят ли возвращать пособие по уходу за ребенком с основной работы?

, Татьяна, г. Саратов
Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

 Если вы будите работать по гражданско-правовому договору до конца отпуска по беременности и родам. Необходимо  оформить договор подряда (ст. 702–729 ГК РФ) либо возмездного оказания услуг (ст. 779–783 ГК РФ), а затем акт по результатам работ (ст. 720 ГК РФ). При этом вы сохраните свое право на декретное пособие в полном размере. Главное – составить гражданско-правовой договор таким образом, чтобы он не имел признаков трудового договораiv(ст. 57 ТК РФ).