Как уменьшить сумму выплаты наследнику в связи со смертью взыскателя?

Взыскатель умер. Долг переходит по завещанию наследнику. Можно ли уменьшить сумму выплаты должнику в связи с тем, что наследник не является основным взыскателен? Сейчас удерживают 50% !

P. S. Должник и наследник взыскателя являются родными сестрами

, Елена, г. Саратов
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Уменьшить или не платить по долгам можно только с согласия кредитора.

Например, кредитор может простить долг.

Обоснование

ст. 415 ГК РФ

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.