Может ли работодатель отказать в трудоустройстве,ссылаясь на диплом?

Здравствуйте . Получила высшее образование по специальности Государственное и муниципальное управление. Позже Прошла профессиональную переподготовку по физической культуре. По специальности инструктор физической культуре. На работе при устройстве в школе , директор может отказать мне при устройстве на работе? Ссылаясь на мой диплом об инструкторе?

, Даша, г. Тольятти
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

На том основании, что Вы получили дополнительное образование не может.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 64]
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Даша
Клиент, г. Тольятти

А я обязательно нужно чтобы было высшее образование об инстрокуьоре по физической культуре? А то начиют говорит, мо у вас нету высшего по этой специальности..

Требования определяет работодатель.