На каком основании снимают деньги приставы?

У меня открыт счёт для детских пособий. Приставам справка об этом представлена. На каком основании снимают деньги?

, Оксана, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» на банковский счет, на который поступают пособия на детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Действия судебных приставов неправомерны. Советую Вам написать жалобу и передать ее под роспись судебному приставу. Также напишите жалобу на действия судебных приставов в прокуратуру.

Сергей Ившук
Юрист, г. Мурманск

Почему судебные приставы проводят аресты детских пособий?

В соответствии с нормами п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.Однако 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

Оксана
Клиент, г. Москва

По данному вопросу вновь посетила судебных приставов. На что мне было сказано что даже если данный счёт существует для детского пособия, они все равно будут его блокировать при появлении любого судебного производства в отношении меня. И каждый раз мне придётся подтверждать справкой что это за счёт. Законно ли это?

законно теперь каждый раз приставам нужно будет носить справку которая будет подтверждать о том что эти деньги это пособие которое выдается на ребенка

Татьяна Хидирова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Детские пособия приставы списывать не имеют права. Вам нужно написать жалобу  на действия пристава-исполнителя на имя начальника соответствующего отдела судебных приставов. Если результата не будет — обращайтесь в суд. Практика по таким делам положительная.