Повлияет ли анализ ДНК отцовства на отказ от алиментов?

Будет ли анализ днк отцовства влиять на развод в пользу отца и на отказ элементов?

.

, Данил, г. Екатеринбург
Маргарита Менаж
Юрист, г. Анапа

уточните пожалуйста ребенок записан на вас? т. е. вы записаны отцом ребенка?

Даниил, если вы по документам являетесь отцом, вам первоначально нужно оспорить отцовство в суде и ходатайствовать в суде о назначении экспертизы ДНК. Если экспертиза будет в Вашу пользу, то алименты с Вас взыскивать не будут.

если же алименты вам уже начисляют, после экспертизы вам нужно подать иск об освобождении от обязанности по уплате алиментов.

Если мой ответ был полезен для вас буду благодарна за положительную оценку.

С уважением, Маргарита

Данил
Клиент, г. Екатеринбург

В браке на данный момент не состоим. Она на 10 недели беременности. Планируем подать заявление в загс. Но есть подозрение, что не от меня ребенок. Как бы я не против, и ребенок должен в браке родиться, но анализ на отцовство, как я понимаю, только после рождения...

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Данил, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Данил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!