Какие действия предпринять,чтобы остановить выплату кредита из-за заключения под стражу заемщика?

какие действия предпринять чтобы остановить выплату кредита из за заключения под стражу заемщика!сидеть будет год и 2 месяца работы на зоне нет и денег там он не получает!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае надо срочно обращаться в банк, однако если честно я думаю навряд ли они пойдут на такое, это же только по их согласию.Можно в судебном порядке, но это весьма сложно, слишком дорого выйдет.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)