Что делать с определением суда по обеспечению иска?

Добрый день, мудрые люди.Подскажите пжл, что делать (получил копию) Определения суда о применении мер по обеспечению Иска, где сказано "Применить меры по обесп иска в виде наложения ареста на квартиру...Запретить Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии совершать регистрационные действия в отношении квартиры и ее кадастровый номер"Вопросы:1.Что с ним делать? Куда бежать?2.Есть ли ограничения по срокам (срок давности по предъявлению)?Заранее спасибо.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей!

Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

На определение суда об обеспечении иска Вы можете подать частную жалобу согласно ст.145 ГПК РФ, которая может быть подана в течение 15 дней со дня его вынесения.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Я потерпевший...мне куда нести это определение? Чтоб оно вступило в силу и работало?

Я потерпевший… мне куда нести это определение? Чтоб оно вступило в силу и работало?

Алексей

А Вам ничего предпринимать не надо, поскольку имущество, по которому происходит обеспечение иска, зарегистрировано в Росреестре, то суд уведомляет этот орган самостоятельно немедленно после вынесения определения и Росреестр приостанавливает (вносит запрет) регистрационные действия в отношения указанного имущества:

ГПК РФ Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.