Можно ли использовать в перевозках по РФ т/с с тахографом?

В приложение №2 Есть абзацнаходящихся в эксплуатации автобусов с числом мест более 20 и грузовых автотранспортных средств с полной массой свыше 15 тонн, предназначенных для междугородных и международных перевозок, оснащенных до 8 ноября 2013 г. при изготовлении тахографами в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. N 922 "О повышении безопасности междугородных и международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом";(абзац введен Приказом Минтранса России от 17.12.2013 N 470)

Можно ли считать что АМ выпущенные до 8 ноября 2013г. и оборудованые тахогрофом старого образца можно использовать в перевозках по России?

  • image
    .png
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Требования Минтранса об установке тахографов распространились не только на транспортные средства, которые вовлечены в бизнес международных перевозок, но и на определенные категории транспорта, работающие по маршрутам внутри страны.

Однако, данный абзац приложения №2 Приказа Минтранса №36 подразумевает:

Тахографами оснащаются следующие категории и виды транспортных средств, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации: .....

За исключением :

находящихся в эксплуатации автобусов с числом мест более 20 и грузовых автотранспортных средств с полной массой свыше 15 тонн, предназначенных для междугородных и международных перевозок, оснащенных до 8 ноября 2013 г. при изготовлении тахографами в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. N 922 «О повышении безопасности междугородных и международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом»

Вы правильно поняли, что на данную категорию транспортных средств устанавливать тахографа нового образца не нужно и АМ можно использовать в перевозках по России!

С уважением!